Full Details for Lot 363

Auction 799, Lot # 363

ESCRITORIO DE RAYA
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. Tres cajones superiores, el central con cuatro casilleros internos. Cubierta abatible con forro de tela color verde y un casillero inferior en cada lado. Cajón frontal. Cuatro soportes torneados.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensiones: 105 x 95.5 x 64.5 cm
Estimado $ 15,000-25,000